• Live streaming and information

    for the 1rst SX world cup 2014 at Manchester (UK)

    Vous pourrez suivre ce week end la 1ère épreuve de la coupe du monde SX 2014 sur la piste de Manchester (UK) , la course aux points pour la qualification aux jeux olympiques démarrent vraime...

  • Results of 2nd round of

    European League Zolder

    Les deux premières manches de la coupe d’Europe se sont terminées ce soir avec un beau podium Elite homme puisque Quentin Caleyron et Amidou Mir s’offrent les deux premières plac...

  • Live streaming for the

    European Cup in Zolder (Belgium) 4/5 april 2014.

    Vous pourrez suivre les 2 premieres manches de la coupe d’Europe 2014 à Zolder en live les 4 et 5 avril 2014 , vous pourrez ainsi regarder les meilleurs pilotes du continent qui viendr...

  • Sam Willoughby video edit

    by C.Walder : NINET1 episode 1

    Voici le premier épisode des videos qui permettront de suivre la saison de Sam Willoughby (Australie) , le vice champion olympique sera suivi par Corinne Walder qui a déjà produit plusieurs ...

BMXMAG

All bmx news !

Colin Whittington’s Road to Rotterdam

screenshot 2014-04-21 à 20.43.06

Vidéo super sympa réalisée par Romain Taupier, un pilote Français aux Etats-Unis.

Colin Whittington, 14 ans, nous vient de Arlington (Texas) et est actuellement leader du classement 14 ans expert aux us et 2eme au classement homme tout age confondu. dans cette vidéo il nous parle de ses objectifs pour etre au top aux championnat du monde 2014 à Rotterdam.

Nice edit from Romain Taupier, French racer in US.

Colin Whittington, 14 years old, comes from Arlington (Texas) is the leader of the 14 Expert ranking in US and 2nd  in Open men category. In this edit he talks about his goals to be at the best for 2014 world championship in Rotterdam.

 

Read more

Results of the 1rst SX World Cup 2014 at Manchester (UK)

bmx sx

Voici les résultats de la 1ère manche de la coupe du monde UCI 2014 à Manchester (Grande Bretagne) , ils seront mis à jour au fur et à mesure du week end :

Here are the results of the first round of the 2014 UCI World Cup in Manchester (UK), they will be updated during the weekend:

RESULTS SATURDAY RACE

10151322_587029864737488_5793796574989667916_n

 

Elite Men

1 PHILLIPS Liam GBR 128.468

144 DEAN Anthony AUS 229.121

5 NYHAUG Tory CAN 529.287

127 TREIMANIS Edzus LAT 829.536

211 EVANS Kyle GBR 429.681

11 FIELDS Connor USA 629.730

33 DAUDET Joris FRA 729.968

777 WILLERS Marc NZL 1:06.846

Elite Women

1 BUCHANAN Caroline AUS 132.686

32 CRAIN Brooke USA 233.057

469 HERNANDEZ Stefany VEN 433.320

101 GREEN Charlotte GBR 834.128

96 WALKER Sarah NZL 734.557

105 CORLOBE Pauline FRA 534.592

110 SMULDERS Laura NED 342.033

555 MCLEOD Melinda AUS DNF

1977417_632817326808508_8601454392403264863_n

TIME TRIAL MEN ELITE :

1PHILLIPS Liam GBR 28.942 

2FIELDS Connor USA 29.156 

3TREIMANIS Edzus LAT 29.253 

4ANDRE Sylvain FRA 29.309 

5NYHAUG Tory CAN 29.313 

6PELLUARD Vincent FRA 29.581 

7REZENDE Renato BRA 29.594 

8CALEYRON Quentin FRA  29.628 

9DEAN AnthonyAUS 29.699 

10OQUENDO ZABALA Carlos MarioCOL 29.748 

11GODET Damien FRA 29.752 

12DAUDET Joris FRA 29.835 

13VAN GORKOM Jelle NED 29.944 

14JASPERS Martijn NED 30.808 

15VAN GENDT Twan NED 31.186 

16GARCIA Jared USA 44.120 

TIME TRIAL WOMEN ELITE :

1SMULDERS Laura NED 33.251 

2CRAIN Brooke USA 33.561 

3VALENTINO Manon FRA 34.495 

4CARR Amanda THA 34.624  

5GEORGE Dani USA 35.045 

6REYNOLDS Lauren AUS 35.187 

7O’KEEFFE Teagan RSA 35.677 

no Rank POST Alise USA no time DNS

Read more

Live streaming and information for the 1rst SX world cup 2014 at Manchester (UK)

bmx sx manchester

Vous pourrez suivre ce week end la 1ère épreuve de la coupe du monde SX 2014 sur la piste de Manchester (UK) , la course aux points pour la qualification aux jeux olympiques démarrent vraiment ce week end . Les meilleurs pilotes de la planète seront là pour en découdre face au pilote local champion du monde Liam Phillips .

You can follow this weekend’s first round of the World Cup 2014 SX track Manchester (UK), the points race for qualification for the Olympics really start this weekend. The best riders in the world will be there to battle against the world champion local rider Liam Phillips.

Voici un tour de la piste en 3D : a lap of the track in 3D :

Pour suivre le live , suivre ce lien : to follow the live , keep this link :

http://bmxlive.tv/#!/event/manchester-2014

Pour suivre les résultats en temps réel , suivre ce lien : to follow the results in real time , keep this link :

http://www.bmx-results.com/index.php

Voici la liste des pilotes hommes : here is the list of the riders 

ARG – Argentina P 361BUSTOS Lucas Alfredo38ARG1993042727 APR 1993 101GELUSINI Mauricio85ARG1991042929 APR 1991 90MARINO RamiroARG1988111616 NOV 1988 P 595MOLINA Gonzalo46ARG199505055 MAY 1995 P 280MONTENEGRO Cesar44ARG199212044 DEC 1992 P 194VILLEGAS Federico33ARG1994071313 JUL 1994

AUS – Australia P 144DEAN Anthony14AUS1991042222 APR 1991 P 25GOODWIN Darryn55AUS199308022 AUG 1993 P 747TURNER Bodi35AUS1994091818 SEP 1994

AUT – Austria 107FRANEK Tobias°AUT1996072929 JUL 1996 P 181KAGER PatrickAUT1995061010 JUN 1995

BEL – Belgium 113SEGERS Wouter°BEL1996032828 MAR 1996 P 711van de WEYER GhinioBEL1994082525 AUG 1994 114WOUTERS Joffrey°BEL1996081313 AUG 1996

BRA – Brazil 118de SOUZA FILHO Anderson Ezquiel°93BRA199603033 MAR 1996 P 880DIXINI VILELA Miguel70BRA199405035 MAR 1994 P 599dos REIS Rogerio47BRA1992031717 MAR 1992 P 500REZENDE Renato10BRA1991022828 FEB 1991 P 412VASCONCELOS OSTETI Hugo120BRA1993102525 OCT 1993

CAN – Canada P 94BROWN JamesCAN1989062626 JUN 1989 5NYHAUG Tory6CAN1992041717 APR 1992 P 66PALMER JamesCAN199411033 NOV 1994 P 917WALSH Corey99CAN1994091717 SEP 1994

COL – Colombia P 785LOPEZ Miguel Calixto92COL199405099 MAY 1994 P 566OQUENDO ZABALA Carlos Mario18COL1987111616 NOV 1987 P 278RAMIREZ YEPEZ Carlos Alberto32COL1994031212 MAR 1994

CZE – Czech Republic P 16CHALUPNY MatejCZE1994041414 APR 1994 124MECHURA LukasCZE1987021717 FEB 1987 P 307MERTA TomasCZE1990073030 JUL 1990 129PESEK MarcelCZE1994022626 FEB 1994

DEN – Denmark P 191ANDREASEN Klaus Bogh91DEN1987071010 JUL 1987 P 30LAUSTSEN NiclasDEN1992083030 AUG 1992 P 51WÖLHK AndreasDEN199504022 APR 1995

ECU – Ecuador P 50FALLA BUCHELY Emilio Andres59ECU1986061212 JUN 1986

ESP – Spain 131ALCOJOR RAMOS AlejandroESP199504044 APR 1995 P 643ALCOJOR RAMOS GustavoESP1989101111 OCT 1989 134CRESPO OLIVAN RubenESP199207088 JUL 1992 P 152GALAN CARRASCO PabloESP1986112424 NOV 1986 135GARCIA CANAS AdrianESP1987091717 SEP 1987 P 225HINIESTROSA DURAN IanESP1995062828 JUN 1995 P 318KILLIAN PATRICOLO MarcESP1989041010 APR 1989

FRA – France P 39ANDRE Sylvain4FRA1992101414 OCT 1992 136BREHINIEZ MorganFRA1991021313 FEB 1991 P 14CALEYRON Quentin13FRA1988013030 JAN 1988 137CHAPELLE Theo°FRA199701099 JAN 1997 P 911CHASSILLAN BenjaminFRA1990091111 SEP 1990 P 919CHIRON EmilienFRA1989101919 OCT 1989 P 200DARNAND SimbaFRA1995081414 AUG 1995 P 33DAUDET Joris7FRA1991021212 FEB 1991 140DESSEIN Antoine°FRA199601022 JAN 1996 P 35DOUCET Thomas68FRA1993071414 JUL 1993 P 204DUCHENE Simon21FRA1988051111 MAY 1988 P 611DUMAIN Antoine116FRA1994061717 JUN 1994 P 69GODET Damien9FRA1986111010 NOV 1986 P 169GODET Julien51FRA1989092626 SEP 1989 P 115GOUX Lilian103FRA1989051515 MAY 1989 142LABAUNE Nicolas°FRA1996042222 APR 1996 P 36le NAGARD AxelFRA199409077 SEP 1994 P 432le NAGARD KarlFRA199409077 SEP 1994 P 616LUKIE JulienFRA199303011 MAR 1993 143LUKIE SimonFRA199303011 MAR 1993 151MAHIEU Romain51FRA1995021717 FEB 1995 P 391MARCHAL SimonFRA199103033 MAR 1991 P 974MAYET Romain87FRA1993043030 APR 1993 P 120PELLUARD Vincent12FRA1990053131 MAY 1990 P 818PERRIER Julian116FRA198805044 MAY 1988 153RACINE Romain°FRA199701077 JAN 1997 P 29RENCUREL Jeremy56FRA1995041313 APR 1995 P 321RICCARDI Remi22FRA1989092222 SEP 1989 P 494ROCHER EmileFRA199501088 JAN 1995 156TEULLET DenisFRA199201055 JAN 1992 P 44TRAMIER LéopoldFRA1994042626 APR 1994 P 419WOCK-TAI Rémy132FRA1990052323 MAY 1990

GBR – Great Britain 251BRADFORD BradenGBR1995081717 AUG 1995 P 211EVANS Kyle24GBR1993092626 SEP 1993 252LUCKHURST BillyGBR1990071616 JUL 1990 158PERRY JordanGBR199409055 SEP 1994 1PHILLIPS Liam3GBR1989031111 MAR 1989 253ROBERTS JacobGBR1995041818 APR 1995 P 70STACK RyanGBR1995013131 JAN 1995 P 696WHYTE Tre49GBR1993102020 OCT 1993

GER – Germany P 689BAIER Maik103GER1989062020 JUN 1989 159BERNHART Jacob°GER1996081919 AUG 1996 P 303BLÜMLEIN LouisGER199503022 MAR 1995 160HAAS Leo°GER1997102626 OCT 1997 162SCHAUB Philipp°GER1997072424 JUL 1997 P 193SCHLANG DanielGER1991031919 MAR 1991 163WEBSTER Liam°GER1997091717 SEP 1997

HUN – Hungary P 697BUJAKI BenceHUN1993092525 SEP 1993

ITA – Italy P 133CRISTOFOLI Roberto84ITA1990012929 JAN 1990 P 117FANTONI Giacomo67ITA1991031818 MAR 1991 P 421RICCARDI Romain23ITA1988072626 JUL 1988 167VERDUCCI Diego°ITA1997041515 APR 1997

JPN – Japan P 38MATSUSHITA TatsumiJPN1991092424 SEP 1991 7NAGASAKO Yoshitaku29JPN1993091616 SEP 1993 168YOSHII KoheiJPN1995031414 MAR 1995 P 27YOSHIMURA Jukia126JPN1993021818 FEB 1993

LAT – Latvia 170KRIGERS Kristens°LAT1996082525 AUG 1996 P 127TREIMANIS Edzus16LAT1988042121 APR 1988 P 84VEIDE Rihards78LAT199111011 NOV 1991

NED – Netherlands 172BENSINK Niels°NED1996111010 NOV 1996 173GEERLING Nick°NED1997031717 MAR 1997 P 921HARMSEN Joris28NED1992112626 NOV 1992 4JASPERS Martijn11NED1987021111 FEB 1987 175KIMMANN Niek°71NED1996052020 MAY 1996 P 842KOKELAAR ImroNED1995092929 SEP 1995 P 78LINK Mark78NED1995022727 FEB 1995 178MANDEMAKERS Tom°NED199606066 JUN 1996 179PETERS JasperNED1994022424 FEB 1994 P 15SCHERPEN Martijn76NED1988042929 APR 1988 182SCHIPPERS Jay°NED1996111818 NOV 1996 P 141SCHIPPERS JordiNED1995032222 MAR 1995 186SCHOTMAN Mitchel°NED1996061515 JUN 1996 189SPANNINGA Kevin°NED199605022 MAY 1996 P 161van de WETERING Glenn56NED199102066 FEB 1991 190van den HUDDING Bram°59NED1996031010 MAR 1996 P 121van der BIEZEN Raymon19NED1987011414 JAN 1987 196van der HEIDE Marin°NED199610099 OCT 1996 P 327van der HEIJDEN Jordy132NED198806011 JUN 1988 P 148van GENDT Twan5NED199206099 JUN 1992 P 37van GORKOM Jelle2NED199101055 JAN 1991 197VRIENS Dion°NED199604044 APR 1996

NOR – Norway P 150HELLEVIK Martin132NOR199212011 DEC 1992 198NAVRESTAD Tore°78NOR1996021919 FEB 1996 P 110NILSEN Per Erik99NOR1992042929 APR 1992

NZL – New Zealand P 22FRANKS Daniel62NZL199310022 OCT 1993 P 279JONES Trent111NZL1994081212 AUG 1994 P 154PICKARD KurtNZL1991031414 MAR 1991 P 777WILLERS Marc62NZL1985091111 SEP 1985

RSA – South Africa 199HERBERT KaneRSA198908055 AUG 1989

RUS – Russian Federation P 255KLESHCHENKO Evgeny82RUS1992011616 JAN 1992 P 707KOMAROV EvgenyRUS198811088 NOV 1988

SUI – Switzerland P 373BLANC Renaud53SUI199101033 JAN 1991 P 125DEMONT JonathanSUI199210033 OCT 1992 P 48GRAF David64SUI198909088 SEP 1989 P 43LAPRAZ Yvan37SUI198908099 AUG 1989 201MARQUART Simon°SUI199611011 NOV 1996

SWE – Sweden 202GUSTAFSSON FilipSWE199106099 JUN 1991 206SVANBERG FilipSWE199204044 APR 1992 209THORSEN HenrikSWE199102011 FEB 1991

USA – United States of America 943CISAR Steven54USA198609099 SEP 1986 P 11FIELDS Connor1USA1992091414 SEP 1992 214GAIAN Sean°66USA1996021919 FEB 1996 P 187GARCIA Jared15USA199212066 DEC 1992 P 80HERMAN David30USA198805099 MAY 1988 215HUDSON Collin°USA199701099 JAN 1997 P 165KOEHLER Nicholas43USA1994111616 NOV 1994 P 64LONG Nicholas26USA198910066 OCT 1989 P 445MIRANDA Jordan71USA1994012828 JAN 1994 P 155NESVIG RustyUSA1994031010 MAR 1994 P 95NOBLES Barry20USA198612022 DEC 1986 217PEEBLES JacobUSA1990072020 JUL 1990 218PELHAM Hunter°126USA1996041111 APR 1996 220SEBESTA Tanner126USA1993072828 JUL 1993 P 24SHARRAH Corben25USA1992042020 APR 1992 224VOLLE Alden°USA199607088 JUL 1996 P 559ZULA Thomas126USA1992031111 MAR 1992

VEN – Venezuela 227MILANO DURAN Franklin JordanVEN198605011 MAY 1986 228SIVIRA JholmanVEN1995081414 AUG 1995 230SUAREZ JonathanVEN198212088 DEC 1982

Voici la liste des pilotes femmes : here is the list of the girl riders :

ARG – Argentina P 80DIAZ Mariana14ARG1992092020 SEP 1992

AUS – Australia 1BUCHANAN CarolineAUS1990102424 OCT 1990 P 555McLEOD Melinda28AUS1993021212 FEB 1993 P 21REYNOLDS Lauren8AUS1991062525 JUN 1991

BEL – Belgium P 91VANHOOF Elke36BEL1991121616 DEC 1991

BRA – Brazil P 130MOROSINI CHAVES Thaynara27BRA199501066 JAN 1995 P 43QUINALHA Bianca17BRA199310033 OCT 1993 P 93STEVAUX CARNAVAL Pricilla16BRA199312022 DEC 1993

COL – Colombia 102ESCOBAR Andrea°COL1997012424 JAN 1997

CZE – Czech Republic P 52HLADIKOVA Aneta21CZE1984083030 AUG 1984 P 27LABOUNKOVA Romana25CZE1989042727 APR 1989

DEN – Denmark P 210CHRISTENSEN Simone13DEN1994021010 FEB 1994 92JOHNSEN JonnaDEN199202055 FEB 1992

FRA – France P 57AILLOUD Eva19FRA1990062525 JUN 1990 P 105CORLOBE Pauline47FRA1992031616 MAR 1992 103DOUDOUX Mathilde°FRA1996122828 DEC 1996 P 311GRUEN Melanie52FRA1995013030 JAN 1995 P 777MAIRE Camille26FRA199404077 APR 1994 112THIBAUT Sandie°FRA199608022 AUG 1996 P 971VALENTINO Manon7FRA1990082525 AUG 1990

GBR – Great Britain P 101GREEN Charlotte24GBR1994051616 MAY 1994 P 38TAYLOR Abbie31GBR199309033 SEP 1993 113ZEBROKOVA Valerie°GBR1997102020 OCT 1997

GER – Germany P 53PRIES Nadja23GER1994052020 MAY 1994

JPN – Japan 114SEKO Haruka°44JPN199611099 NOV 1996

LTU – Lithuania P 222RIMSAITE Vilma15LTU1983022424 FEB 1983

NED – Netherlands P 66KLAUS LiekeNED1989102828 OCT 1989 P 110SMULDERS Laura3NED199312099 DEC 1993 P 90SPRENGERS Dana30NED1990072828 JUL 1990

NZL – New Zealand 116HANSEN Tahlia°NZL1997061111 JUN 1997 119SARTEN Hannah°NZL199602077 FEB 1996 P 96WALKER SarahNZL1988071010 JUL 1988

RSA – South Africa P 171O’KEEFFE Teagan12RSA1992111010 NOV 1992

RUS – Russian Federation P 41SUVOROVA Natalia29RUS1995082222 AUG 1995

THA – Thailand P 39CARR Amanda5THA1990062424 JUN 1990

USA – United States of America P 32CRAIN Brooke9USA1993042929 APR 1993 P 33GEORGE Dani11USA199404011 APR 1994 P 11POST Alise4USA1991011717 JAN 1991 P 23STANCIL Felicia18USA1995051818 MAY 1995

VEN – Venezuela P 469HERNANDEZ Stefany22VEN1991061515 JUN 1991

 

Read more

Videos and results of the 1rst round of Italian Cup in Torbole

italiebmxfinale

La 1ère épreuve de la coupe d’Italie a eu lieu sur la piste de Torbole . On pourra noter dans cette finale le retour de Manuel De Vecchi qui sera un sérieu prétendant cette année au championnat du monde en Master .

The first round of the Italian Cup was held on the track of Torbole. It may be noted in this final return of Manuel De Vecchi who will be a seriously claiming this year’s world championship in Master class.

Videos :

Résults :

1.CRISTOFOLI Roberto  

2.GELUSINI Mauricio

T. 3.GIUSTACCHINI Tommaso

4.PAIUSCO Mauro  

5.BONINI Mattia  

6.VERDUCCI Diego  

7.DE VECCHI Manuel  

8.OKOH Nicholas 

Source : BMXR.IT

Read more

CDF St Quentin en Yvelines – Resultats

984049_872372416113663_5861210399088129513_n

Voici les résultats de la 1ère Manche de la Coupe de France 2014 de BMX qui s’est déroulée a St Quentin en Yvelines.

Results from the 1st round of 2014 BMX French Cup in Saint Quentin en Yvelines.

2ème manche /Round 2 :

ELITE 1 HOMMES 1. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT) – 2. Edzus TREIMANIS (Lempdes BMX Auvergne) – 3. Vincent PELLUARD (Touraine BMX) – 4. Romain RICCARDI (St Etienne BMX GT) – 5. Amidou MIR (Limonest) – 6. Simon DUCHENE (BMX Besançon Doubs) – 7. Remi RICCARDI (St Etienne BMX GT) – 8. Romain MAYET (Freegun Drôme BMX)

ELITE 2 HOMMES

1. Simon MARQUART (St Etienne BMX GT) – 2. Arthur PILARD (St Brieuc BMX) – 3. Mathieu FRANÇOIS (BMX Compiègne-Clairoix) – 4. Romain RACINE (Eragny) – 5. Mickael DOMINGUES (Anglet) – 6. Alexis CHAUVIER (Haro Bikes Paris) – 7. Nicolas LABAUNE (DN BMX Côte d’Or) – 8. Xavier GONZALES BERNARD (Union BMX Vaucluse)

ELITE DAMES

1. Manon VALENTINO (Haro Bikes Paris) – 2. Magalie POTTIER (Pays de la Loire BMX) – 3. Marine LACOSTE (Stade Bordelais BMX) – 4. Elke VANHOOF (Freegun Drôme BMX) – 5. Sandie THIBAUT (DN BMX Côte d’Or) – 6. Anna Sara ROJAS (BMX Club des Pennes Mirabeau) – 7. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX) – 8. Eva AILLOUD (BMX Compigne-Clairoix)

1ère manche / Round 1 :

ELITE 1 HOMMES

1. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT) – 2. Simon DUCHENE (BMX Besançon Doubs) – 3. Remi RICCARDI (St Etienne BMX GT) – 4. Romain MAYET (Freegun Drôme BMX) – 5. Damien GODET (BMX Compiègne – Clairoix) – 6. Edzus TREIMANIS (Lempdes BMX Auvergne) – 7. Romain MAHIEU (Pays de la Loire BMX) – 8. Lilian GOUX (St Brieuc BMX)

ELITE 2 HOMMES

1. Xavier GONZALES BERNARD (Union BMX Vaucluse) – 2. Nicolas ARSCHOOT (Limonest) – 3. Alexandre CURRON (Haro Bikes Paris) – 4. Simon MARQUART (St Etienne BMX GT) – 5. Alexis CHAUVIER (Haro Bikes Paris) – 6. Sullivan BRETON (Pays de la Loire BMX) – 7. Nicolas LABAUNE (DN BMX Côte d’Or) – 8. Arnaud CHAUVIN (Entente BMX Ile-de-France)

ELITE DAME

1. Elke VANHOOF (Freegun Drôme BMX) – 2. Manon VALENTINO (Haro Bikes Paris) – 3. Eva AILLOUD (BMX Compiègne-Clairoix) – 4. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX) – 5. Sandie THIBAUT (DN BMX Côte d’Or) – 6. Camille MAIRE (Freegun Drôme BMX) – 7. Mathilde DOUDOUX (Lempdes BMX Auvergne) – 8. Magalie POTTIER (Pays de la Loire BMX)

 

photo: BMX BESANCON
Read more